НОМЕР 3-4 2009

Обложка текущего номера


 

 

 

 

 

 

Реклама

 

">" border="0">

">" border="0">











Колонка редактора

ПЕРЕСТРОЙКА

Кризис — это еще и время для размышлений. Сегодня всем тяжело, и надо принимать разные стратегические решения. Дорогие читатели, особо не пугайтесь, но мы решили несколько изменить концепцию издания. Теперь вместо старого и «всезнающего» главного редактора интервью и другие материалы номера готовит Юрий Захаржевский. Редактор он молодой, но любознательный и опытный полиграфист. Поэтому журнал должен стать немного другим, интереснее и понятнее для существенно большего круга читателей.

На главном редакторе остается экономическая рубрика, в которой мы продолжим учить арифметике, а также знакомить читателей с состоянием нашей отрасли, российской и мировой экономики. В этом номере — разговор о льготах по НДС при импорте оборудования.

Кстати, сегодня, 01.06.09, на всех рынках наблюдается небывалый оптимизм. Все растут всего лишь потому, что у китайцев третий месяц подряд настроение производителей промышленной продукции «выше среднего». И вдруг все решили, что это сигнал о завершении мировой рецессии. Ну-ну.

Рост рубля, который некоторые принимают за восстановление нашей экономики, ничто другое, как попытка «высадить» население, которое накупило на последние сбережения долларов в начале года. Но цена нефти в 65 долл. за баррель пока еще недостаточна для того, чтобы исполнить бюджет 2009 г. Так что будут держать паузу на низких уровнях (30-31), пока население не «перевернется» из долларов в рубли. А вот потом мы увидим опять и 36, и даже больше.

Тусовка аналитиков разделилась на две неравные части. Тех, кто говорит, что мы сейчас рухнем («медведят» на сленге) и на оптимистов, коих большинство. Надо сказать, что главный редактор относится к меньшинству.

Андрей Романов

 

 

АНАБИОЗ

Итак, главред присоединился к пессимистам. Однако, надо заметить, что слишком часто у нас пессимизм путают с реализмом, а оптимизм — с шапкозакидательскими настроениями. «Пессимистов» любят обвинять в нытье и упадочничестве, но справедливы ли такие обвинения? Видеть предстоящие препятствия и неприятности — это еще не значит отказываться от борьбы с ними. В качестве иллюстрации можно вспомнить отношение древних греков к так называемому року. Надо сказать, что древнегреческие богини судьбы были очень своенравными дамами и даже у Зевса отношения с ними были непростыми. Сам верховный бог не мог им приказать или хотя бы получить информацию о будущем. Но древние греки отнюдь не были склонны к тоскливой созерцательности.

Весна 2009 была холодной, но ледниковый период все же еще не наступил. И с наступлением тепла повылезали на свет лягушки, жабы, тритоны — в общем, амфибии. Вроде бы совсем обыкновенные существа. А между тем, некоторые их виды умеют то, что недоступно пока что человеку: впадать в анабиоз. Зимой они превращаются почти в кусок льда. А весной благополучно возвращаются к жизни. Что характерно: в анабиоз впадают сравнительно простые, небольшого размера организмы. Все попытки искусственно погрузить в анабиоз более сложные кончались пока плачевно.

Нечто подобное происходит и с типографиями в моменты экономических потрясений: маленькие сравнительно легко могут «впасть в анабиоз» и переждать неблагоприятный период. А вот организация большего размера потребляет средства, даже не будучи в рабочем состоянии. Поэтому время, которое она может провести в «спячке», не так уж велико.

РМы решили, что нам тоже пора выходить из спячки. Будем бороться за восстановление объема и регулярности выпуска журнала. И, разумеется, за повышение его информативности. Давайте бороться с трудностями сообща! Надеемся, за холодной весной все же последует лето…

Юрий Захаржевский











 

">" border="0">

 

">" border="0">

 

">" border="0">













© 2000-2009 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства